■帮我做几道小升初的暑假题目很简单■(一点都不想动脑筋)

■帮我做几道小升初的暑假题目很简单■(一点都不想动脑筋)
1、小明和小红买同样的钢笔,小明买了7支,小红买了4支,小明比小红多花了1.2元。每支钢笔多少元?
2、六年纪年级参加科技小组有20人,比参加文艺小组的人数的3倍少4人,参加文艺小组的有多少人?
3、学校组织六年级四个班学生栽树,一二三班共栽树240棵,四班栽的棵数比3个班栽的平均棵数少4课,六年级共栽树多少课?
4、“五一节”小明和爸爸到南京旅游。一次他俩乘出租车去南京儿童乐园,下车后小明问司机应付多少钱,司机说:“起步3千米7元,多行1千米1.6元。”司机看了车上的里程表,接着说:“一共行了18千米,你算吧。”小明听了以后很快算出来并付了车费,知道小明应付个司机多少钱?
5、安装地下水管,用每根12米的新管换掉每根9米长的旧管,共换上新管108根,换下了旧管多少根?
另外回答非常完整者,另外追加分。
谢谢大家帮帮忙~…………………………
liutaomingbbodd 1年前 已收到4个回答 举报

jerry_zj 幼苗


(1)设每支钢笔a元?
7a -1.2=4a
3a=1.2
a=0.4 (同志啊~~~是不是多花了12元,钢笔这么便宜么...)
(2)设参加文艺小组的有a人
3a-4=20
3a=24
a=8
(3)四班:240/3-4=76(棵)
总数:240+76=316(棵)
(4)(18-3)*1.6+7=31(元)
(5)108*12/9=144(根)
(注: *表示乘 /表示除)
以后要自己做,你打这么多字这些题早做好了


9

seraph0928 幼苗


1.1.2/(7-4)=0.4(元)
2.(20+4)/3=8(人)
3.240/3+4+240=324(棵)
4.(18-3)*1.6+7=24(元)
5.108*12/9=144(根)


2

曼曼Q 幼苗


现在的孩子啊~~~~~~~~~~~~~~~~~


1

一个人的生日 幼苗


楼主完美地展现了“少壮不努力”的鲜活形象。
不是不能帮你,是实在不想帮你,有手有脑,自己动手去


0