一班和二班的人数比是8比7如果将一班的8名同学调到二班去那么一班和二班的人数比是4比5原来两班各有多少人

公主天使 1年前 已收到2个回答 举报

tom8247 幼苗


8+7=15
一班原来的人数占两班总人数的8/15
4+5=9
如果将一班的8名同学调到二班去,那么一班的人数占两班总人数的4/9
原来两班总人数是:8÷(8/15-4/9)=90
因此,原来一班有:90×8/15=48人
二班有:90×7/15=42人


8

不哭不哭就不哭 幼苗


一班 48 二班 42
设一班8x人 则 二班 7x人 有 (8x-8)/(7x+8)=4/5 解方程可得 x=6


2