化学问题(要有过程)向盛有22.3g碳酸钠和氯化钠固体混合物的烧杯中逐滴加入质量分数为10%的稀盐酸直至过量,加入了21

化学问题(要有过程)
向盛有22.3g碳酸钠和氯化钠固体混合物的烧杯中逐滴加入质量分数为10%的稀盐酸直至过量,加入了216.1g时正好氯化钠的质量分数为10%.求算:
1.原固体混合物中碳酸钠的质量.
2.加入216.1g稀盐酸时钠元素和氯元素的质量比.
惆怅心境 1年前 已收到1个回答 举报

tulifang 幼苗


Na2CO3 + 2HCl = H2O + CO2 + 2NaCl106 2X36.5=73 44 2X58.5=117x 设原固体中Na2CO3质量为x 则 其中氯化钠质量为23-x生成二氧化碳气体 44x/106 生成氯化钠 117x/106则117x/106 + 22.3-x= [(216.1+22.3)- 44x/106]X...

1年前 追问

5

惆怅心境 举报

117x/106 + 22.3-x= [(216.1+22.3)- 44x/106]X10% 什么意思?