将碳酸钠和氯化钠固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9克盐酸 恰好完全反应,待没有

我bu是123321 1年前 已收到1个回答 举报

zxm1105 幼苗


反应生成的CO2质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g设Na2CO3的质量为x,生成的NaCl的质量为y.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 117 44x y 8.8gx=21.2g y=23.4g所以反应前NaCl的质量为32.9-21.2=11.7g烧杯质量为:202.9g-32.9...


10