在常温下,把碳酸钠和氯化钠组成的固体混合物18.9放入烧杯中,然后加入50克水,不断搅拌至全部溶解,制成溶液.往其中逐滴

在常温下,把碳酸钠和氯化钠组成的固体混合物18.9放入烧杯中,然后加入50克水,不断搅拌至全部溶解,制成溶液.往其中逐滴滴加溶质质量分数为10%的稀盐酸,当用去73克稀盐酸时恰好完全反应.
(1)碳酸钠和稀盐酸恰好完全反应时,溶液的pH=——
(2)如何用反应后所得溶液配制成溶质质量分数为10%的溶液?请你通过计算来说明.
wpx_hero 1年前 已收到1个回答 举报

梦思凡 幼苗


(1)碳酸钠和稀盐酸恰好完全反应时,溶液的pH=7
(2)如何用反应后所得溶液配制成溶质质量分数为10%的溶液:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
106 73 117 44
x 73*10% y z x=10.6克,y=11.7克,z=4.4克.
反应后所得溶液溶质质量分数=(18.9-10.6+11.7)/(18.9+50+73-4.4)=14.5%,用反应后所得溶液配制成溶质质量分数为10%的溶液,需要加水w克:
137.5*14.5%=(137.5+w)*10%,w=62.5克.


1