已知集合m是满足下列性质的函数f x 的全体 (2)证明函数f(x)=sinπx属于M.

满帘风 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowen2005 花朵


函数f(x)=x不属于M,若函数f(x)=x属于M,则f(x+T)=TX,这样X+T=TX,则T不是非零常数了.
假设函数f(x)=sinπx属于M,则f(x+T)=sinπ(x+T)=sin(πx+πT)=TsinπX,取T=-1即可.


1