(2007•南京模拟)在军训期间,某校学生进行实弹射击.

(2007•南京模拟)在军训期间,某校学生进行实弹射击.
(Ⅰ)通过抽签,将编号为1~6的六名同学排到1~6号靶位,试求恰有3名同学所抽靶位号与其编号相同的概率;
(Ⅱ)此次军训实弹射击每人射击三次,总环数不少于28环的同学可获得射击标兵称号.已知某同学击中10环、9环、8环的概率分别为0.1、0.2、0.2,求该同学能获得射击标兵称号的概率.
CarlesPuyol 1年前 已收到1个回答 举报

doudou3890 幼苗


解题思路:(1)本题是一个古典概型问题,只要得到事件总数和符合条件的个数即可,六名同学通过抽签排到1~6号靶位的排法种数为A66,恰有3名同学所抽靶位号与其号码相同包含的基本事件的种数为2C63
(2)总环数不少于28环的事件为E,包括恰好击中28环、29环、30环的事件,它们彼此互斥,根据独立重复试验和互斥事件的概率公式得到结果.

(Ⅰ)设恰有3名同学所抽靶位号与其号码相同的事件为A,则事件A所包含的基本事件的种数为2C63,而六名同学通过抽签排到1~6号靶位的排法种数为A66
由于每位同学通过抽签排到某个靶位是等可能的,所以P(A)=

C36

A66=[1/18].
答:恰有3名同学所抽靶位号与其号码相同的概率为[1/18].
(Ⅱ)设该同学恰好击中28环、29环、30环的事件分别为B,C,D,他能获得射击标兵称号的事件为E,则事件B,C,D彼此互斥.
∵P(B)=3×(0.1)2×0.2+3×0.1×(0.2)2=0.018,
P(C)=3×(0.1)2×0.2=0.006,
P(D)=(0.1)3=0.001,
∴P(E)=P(B+C+D)=P(B)+P(C)+P(D)=0.018+0.006+0.001=0.025.
答:该同学能获得射击标兵称号的概率为0.025.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;等可能事件的概率.

考点点评: 培养学生分析问题的能力,同时也教会学生运 用对立统一的辩证唯物主义观点来分析问题的方法.


8