已知函数y=f(2x-1)=4x²-5x+1,定义域为[-1,2],求函数y=f(x)

昃颉 1年前 已收到4个回答 举报

lily3133 幼苗


法一:配凑法
f(2x-1)=4x²-5x+1
=(4x²-4x+1)-(1/2)(2x-1)+(3/2),
=(2x-1)² -(1/2)(2x-1)+(3/2),
∴f(x)=x²-(x/2)+(3/2),
又在f(2x-1)中,-1≤x≤2,-2≤2x≤4,-3≤2x-1≤1,
∴函数f(x)的解析式为f(x) =x²-(x/2)+(3/2),定义域为[-3,1].
法二:换元法
设t=2x-1,-1≤x≤2,
则x=(t+1)/2,-3≤t≤1,
∴f(t)=4[(t+1)/2]²-5[(t+1)/2]+1
=t²+2t+1-(5t/2)-(1/2)+1
=t²-(t/2)+(3/2),
即函数f(x)的解析式为f(x) =x²-(x/2)+(3/2),定义域为[-3,1].


2

kaiserreich 幼苗


2x-1=t,f(t)=t^2-t/2-1/2,[0,1]


2

大鹿斑较 幼苗


y=f(2x-1)=4x²-5x+1
=(4x²-4x+1)-(1/2)(2x-1)-1/2
=(2x-1)²-(1/2)(2x-1)-1/2
所以
y=f(x)=x²-x/2-1/2
因 -1<=2x-1<=2
所以 0<=x<=3/2
定义域为[0,3/2]


1

大赛哆嗦 幼苗


已知函数y=f(2x-1)=4x²-5x+1,定义域为[-1,2],求函数y=f(x)
-1<2x-1<2,
0<2x<3
0f(x)的定义域为 0设T=2X-1,X=(T+1)/2,
代入得到:
f(t)=4[(t+1)/2]^2-5(t+1)/2+1
=4(t^2+2t+1)/4-5t/2...


0