已知函数f(x)的定义域为R,对于任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)

慢速网页 1年前 已收到1个回答 举报

ytzxg 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y),(1)令x=y=0∴f(0)=2f(0),∴f(0)=0令y=-x∴f(0)=f(x)+f(-x)∴0=f(x)+f(-x)∴ f(-x)=-f(x)∴ f(x)是奇函数;(2)设x10令x+y=x2,x=x1f(x2)=f[x1+(x2-x1)]=f(x1)+f(x2-x1)所以f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)∵x...


1