已知等差数列{An}的前N项和为Sn 且S4/S8=1/3 则S8/S16=?A 3/10 B 1/3 C 1/9 D

已知等差数列{An}的前N项和为Sn 且S4/S8=1/3 则S8/S16=?A 3/10 B 1/3 C 1/9 D 1/8
不用公式进行计算,因为等差数列有个规律:Sn,S2n-Sn,S3n-S2n。是等差数列
4os1 1年前 已收到1个回答 举报

坏不坏 幼苗


因为等差数列有个规律:Sn,S2n-Sn,S3n-S2n……是等差数列,所以
S4、S8-S4、S12-S8、S16-S12是等差数列
故2(S8-S4)=S4+(S12-S8),即S12=3(S8-S4);
2(S12-S8)=(S8-S4)+(S16-S12),即S16=3(S12-S8)+S4
又S4/S8=1/3,故S8=3S4
因此S12=6S4,S16=10S4
故S8/S16=3/10,选A

1年前 追问

7

4os1 举报

S12=3(S8-S4); ?????

举报 坏不坏

移项合并同类项即得