已知等差数列{an}和前几项和为Sn 若s4=1 s8=4 求a13+a14+a15的值

猫痴 1年前 已收到1个回答 举报

岭南仙人 春芽


设等差数列{an}的首项为a1,公差为d
∵s4=1 s8=4
∴4a1+6d=1 且8a1+28d=4 (等差数列前n项和公式)
解之,得a1=1/16,d=1/8
∴a13+a14+a15=3a14 (利用了等差中项)
=3(a1+13d)
=3(1/16+13×1/8)
=3×27/16
=87/16


10