若已知1+3=2的平方,1+3+5=3的平方,1+3+5+7=4的平方,那么1+3+5+7+...+(2n-3)+(2n

若已知1+3=2的平方,1+3+5=3的平方,1+3+5+7=4的平方,那么1+3+5+7+...+(2n-3)+(2n-10)的值是多少?
tony5157 1年前 已收到1个回答 举报

花间语情 幼苗


题目 出错了吧 应该是求 1+3+5+7+...+(2n-3)+(2n-1)的值 原式=(1+2n-1)*n/2=n


5