小明在一次买卖中同时卖出两台 随声听,每台都以 135 售出,若按成本计算,其中一台盈利25%,另一台亏本10%,则这次

小明在一次买卖中同时卖出两台 随声听,每台都以 135 售出,若按成本计算,其中一台盈利25%,另一台亏本10%,则这次买卖中他赚了还是赔了,或不赚不赔?
chc123 1年前 已收到6个回答 举报

lilizhi 幼苗


其中一台的成本价为x,x(1+25%)=135 ,x=108 另一台成本价为y,y(1-10%)=135 y=150
108+150=258


7

翻天了 幼苗


当然是赚了呀


2

colafish312 幼苗


135÷﹙1+25%﹚=108
135÷﹙1-10%﹚=150
108+150=258<135×2=270
赚了


1

小风灵 果实


135÷﹙1+25%﹚=108
135÷﹙1-10%﹚=150
135×2-108-150=12
这次买卖中他赚了12元


0

zhen258 幼苗


135÷﹙1+25%﹚=108
135÷﹙1-10%﹚=150
赚了


0

寒心含笑 幼苗


取a,b为两台SST的成本价
a×125%=135得a=108
b×90%=135得b=150
总成本价为258,但是现在卖了270,
所以,赚了


0