(1).(x-4)(x+1)+3x (2).(x+y)^2+12(x+y)+36 用多项式因分解

王楚涵 1年前 已收到1个回答 举报

Ekinxu 幼苗


(x-4)(x+1)+3x
=x²+x-4x-4+3x
=x²-4
=(x+2)(x-2)
(x+y)^2+12(x+y)+36
=(x+y)²+2*(x+2y)*6+6²
=(x+y+6)²


2