关于求微分方程:dy/dx-2y/(x+1)=(x+1)^3的通解

关于求微分方程:dy/dx-2y/(x+1)=(x+1)^3的通解
主要是dy/dx=2y/(x+1)

dy/y=2dx/(x+1)
y=c(x+1)^2
为什么两端积分后解出来y没有绝对值?解积分的时候出来不是应该有ln (y的绝对值吗)
高手中的菜鸟 1年前 已收到3个回答 举报

藍天 幼苗


符号可能在c里,c是任意常数


7

dyq_lxq 幼苗


7


1

hurricane71 幼苗


dy/y=2dx/(x+1) ;积分;常数 C'; 叫它做 ln C;也是常数;
ln y=2 ln (x+1)+ln C
ln y= ln ((x+1)^2) + ln C
ln y=ln ( C (x+1)^2 )
消去 ln
y=C (x+1)^2


1