求微分方程dy/dx=(1+2y^2)/(y^x)的通解~

zhang283378654 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的大西瓜 幼苗


有y^x,还没见过这种方程

1年前 追问

7

zhang283378654 举报

那请问如果是dy/dx=(1+2y^2)/(yx)怎么求呢?可能出题老师打错了

举报 可怜的大西瓜

那只需要分离变量就可以了 yy'/(1+y^2)=1/x 会了吗? 两边同时积分