已知向量a=6,向量b=10.向量a-向量b=4√6,求向量a与向量b的夹角L的余弦值

回帖47 1年前 已收到3个回答 举报

cxleon 幼苗


(向量a-向量b)^2=96
(向量a)^2=36 (向量b)^2=100
向量a.向量b=|向量a|.|向量b|cosL=20
cosL=1/3


2

clxcys 幼苗


(a-b)的平方=36-2*向量a*b+100 所以2*向量a*b=136-4√6的平方=40 向量a*b=20
cosL=20/(6*10)=1/3


1

sunhaoyu7909 花朵


a^2=36, b^2=100,ab=|a||b|cosL
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=96
所以:
36-2ab+100=96 即:ab=20
可得:ab=|a||b|cosL=20
即:6x10cosL=20
解得:cosL=1/3


1