已知 |a| =4 , | b |=6 且ab 夹角为60 求向量ab a(a+b)的夹角

已知 |a| =4 , | b |=6 且ab 夹角为60 求向量ab a(a+b)的夹角
已知 |a| =4 , | b |=6 且ab 夹角为60 求向量ab a(a+b)的夹角
hanxiushuilian 1年前 已收到2个回答 举报

湿湿的睫毛 幼苗


由题意,|a|=4,|b|=6,=π/3,故:a·b=|a|*|b|*cos(π/3)=4*6/2=12
按照你的写法,a·b是个标量,a·(a+b)也是个标量,是没有夹角的,除非是求:
a与a+b的夹角:a·(a+b)=|a|^2+a·b=16+12=28,而:|a+b|^2=(a+b)·(a+b)
=|a|^2+|b|^2+2a·b=16+36+24=76,即:|a+b|=2sqrt(19),故:cos
=a·(a+b)/(|a|*|a+b|)=28/(4*2*sqrt(19))=7/(2sqrt(19)),即:=arccos(7/(2sqrt(19)))


3

cuiyuxin71 幼苗


a·b=|a||b|cos60°=4×6×½=12;向量夹角不清楚是哪些向量的夹角.


2