在C城周边已有两条公路l1,l2在O点处交汇,且它们的夹角为90度.已知OC=4km,OC与公路l1夹角为60度.

在C城周边已有两条公路l1,l2在O点处交汇,且它们的夹角为90度.已知OC=4km,OC与公路l1夹角为60度.
现规划在公路l1,l2上分别选择A,B两处作为交汇点(异于点O)直接修一条公路通过C城.设OA=xkm,OB=ykm
(1)求出y关于x的函数关系式并指出其定义域
(2)试确定点A,B的位置,使△AOB面积最小
vineyard 1年前 已收到2个回答 举报

dreamysiva 幼苗


郭敦顒回答:
若以公路l1为X轴,公路l2为Y轴,构成垂直坐标系,
∵OC=4km,OC与公路l1夹角为60度.
∴点(城市)C的坐标为C(2,2√3)
(1)y=kx+b,定义域是x>2(km)(不采用(0,+∞)的形式),k<0
(2)当OA=8km,OB=4km/cos30°=4.62km时
minS△AOB=8×4.62/2=18.48(平方千米)
B
C(2,2√3)
OC= 4km
O 60° 30°l1
A
l2


2

gina_066 幼苗



2