已知a=(4,-3),│b│=1,且a*b=5,求向量b的坐标.

多年以前是痞子 1年前 已收到1个回答 举报

zuoluo1987 花朵


设b(x,y)
则x^2+y^2=1且4x-3y=5
解方程组

1年前 追问

2

多年以前是痞子 举报

答案是多少呢?

举报 zuoluo1987

y=-3/5 x=4/5