已知正方形abcd边长为2,M为CD中点,求向量AM乘向量BD

已知正方形abcd边长为2,M为CD中点,求向量AM乘向量BD
不求详解只求答案
申万 1年前 已收到1个回答 举报

吃不到就扔掉 幼苗


答案是2
AM*BD=(AD+1/2DC)(BA+AD)=AD^2-1/2CD*BA=4-2=2


7