在平面内建立了直角坐标系,O是原点,已知A(16,12),B(-5,15) (1)求|向量OA|,|向量AB| (2)求

在平面内建立了直角坐标系,O是原点,已知A(16,12),B(-5,15) (1)求|向量OA|,|向量AB| (2)求角OAB
撒旦眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

052050003 幼苗


向量OA=A-O(16-0,12-0)=(16,12)
向量AB=B-A=(-5-16,15-12)=(-21,3)
cos(OAB)=(向量OA*向量AB)/ (|OA||AB|(绝对值))=(-336+36)/(300根号2)=-根号2/2
得 角OAB=135度


5

ximenchui1 幼苗



(1) |向量OA| = √(16² + 12²) = √400 = 20
向量AB = OB - OA = (-5, 15) - (16, 12) = (-21, 3)
所以,|向量AB| = √(21² + 3²) = √450 = 15√2
(2) 根据公式 OA·OB = |OA||AB|cos角OAB
所以...


1