已知A(1,2),B(4,1),C(0,-1),求向量AB*AC和∠ACB的大小,并判断△ABC的形状

fred_wang 1年前 已收到1个回答 举报

小小茗 幼苗


AB=(3,-1),AC=(-1,-3),
所以 AB*AC=-3+3=0 ,则三角形ABC为直角三角形.
由于 CA=(1,3),CB=(4,2),
所以 CA*CB=4+6=10,且 |CA|=√(1+9)=√10,|CB|=√(16+4)=2√5,
因此,cos∠ACB=CA*CB/(|CA|*|CB|)=10/(√10*2√5)=√2/2,
所以 ∠ACB=45° .
则三角形ABC为等腰直角三角形.

1年前 追问

5

fred_wang 举报

确定么??

举报 小小茗

哦,是的。

fred_wang 举报

ok,,,以后数学都问你了= =