已知a=|2|,b=|3|,(a-2b)(2a+b)=-1.求a向量与b向量的夹角

已知a=|2|,b=|3|,(a-2b)(2a+b)=-1.求a向量与b向量的夹角
最快的加悬赏..
我爱老臭臭 1年前 已收到1个回答 举报

痛到痛不欲生 幼苗


由(a-2b)(2a+b)=-1得
2a^2-3ab-2b^2=-1
ab=-3
cos角=-3/2*3=-1/2
角=120


4