已知向量a=(1.2) 向量b=(x.1) ①(2a+b)⊥(a-2b)②(2a+b)∥(a-2b)③a于b的夹角是60

已知向量a=(1.2) 向量b=(x.1) ①(2a+b)⊥(a-2b)②(2a+b)∥(a-2b)③a于b的夹角是60° 求x的值
zh10304 1年前 已收到1个回答 举报

bkf0810 幼苗


2a+b=(2+x,5) ,a-2b=(1-2x,0)
①(2a+b)⊥(a-2b)=〉((2a+b).(a-2b)=(2+x)(1-2x)=0=>x=-2或1/2

②(2a+b)∥(a-2b)=〉(1-2x)/(2+x)=0=>x=1/2
)③a与b的夹角是60°=〉a.b=lallblcos60°=>x+2=[√5(1+x²)]/2=>x=4±3√3


1