已知A(1,2),B(4,1),C(0,1),求向量AB*向量AC和∠ACB的大小,并判断ABC的形状

已知A(1,2),B(4,1),C(0,1),求向量AB*向量AC和∠ACB的大小,并判断ABC的形状
已知A(1,2),B(4,1),C(0,1),求向量AB*向量AC和∠ACB的大小,并判断ABC的形状
luanyouyy 1年前 已收到1个回答 举报

colortree 幼苗


向量AB=(3,-1)
向量AC=(-1,-1)
AB*AC=3*(-1)+(-1)*(-1)=-2
CB=(4,0) CA=(1,1)
cos∠ACB=cos=CA*CB/|CA*CB|=4/4*sqr(2)=1/sqr(2)
∠ACB=45度
|AB|=sqr(10)
|AC|=sqr(2)
|BC|=4
cos∠BAC=(AB^2+CA^2-BC^2)/2*AB*CA=-2/sqr(20)


3