1.已知三角形ABC的面积S满足 根号3≤S≤3,且向量AB乘以向量BC等于6,向量AB与向量BC的夹角为θ.

1.已知三角形ABC的面积S满足 根号3≤S≤3,且向量AB乘以向量BC等于6,向量AB与向量BC的夹角为θ.
求:(1)θ的取值范围!(2)求函数f(θ)=(sinθ)平方+2sinθcosθ+3倍cosθ的平方的最小值.
2.已知向量m=(cosθ,sinθ)和n=(根号2-sinθ,cosθ),θ∈(π,2π)且|m+n|=5分之8倍根号2,求cos(θ/2+π/8)的值?
牧童2 1年前 已收到3个回答 举报

yaya8080 幼苗


1
1)
做AD垂直BC于D
三角形ABC的面积=1/2 *AD*BC=1/2 *AB *BC &sinθ
已知三角形ABC的面积S满足 √3≤S≤3,且向量AB乘以向量BC等于6
(√3)/3≤sinθ≤1
θ∈[∏/3,2∏/3]
2)
f(θ)=(sinθ)^2+2sinθcosθ+3(cosθ)^2=(sinθ+cosθ)^2+2(cosθ)^2≥|2(sinθ+cosθ)(√2cosθ)|
以上仅当sinθ+cosθ=√2cosθ时,等式成立
当sinθ/cosθ=√2-1时.
f(θ)≥|2(sinθ+cosθ)(√2cosθ)|=(2√2)(tanθ+1)(cosθ)^2=4(cosθ)^2=4/(1+(tanθ)^2)=4/(4-2√2)=2+√2
即当tanθ=√2-1时,f(θ)取最小值2+√2
2.|m|=√(sinθ^2+cosθ^2)=1
|n|=√(2-2√2sinθ+sinθ^2+cosθ^2)=√(3-2√2sinθ)
|m+n|=(8√2)/5
(1+√(3-2√2sinθ)) =(8√2)/5
整理
sinθ=8/5-(9√2/50)
cosθ=√(1-sinθ^2)
再求出
cos(θ+π/4)=cosθcosπ/4 - sinθsinπ/4
再求出
cos(θ/2+π/8)=-√((1+cos(θ+π/4))/2 )
后面的解法应该是这样,可能是我向量部分求错了,你自己试下.


1

风筝424 幼苗


1.已知三角形ABC的面积S满足 根号3≤S≤3,且向量AB乘以向量BC等于6,向量AB与向量BC的夹角为θ。
求:(1)θ的取值范围!(2)求函数f(θ)=(sinθ)平方+2sinθcosθ+3倍cosθ的平方的最小值。
设AB记作c, BC记作a,θ记作t, 则
Ac=6, Sqrt[3]≤0.5acSin[t]≤3, Sqrt[3]/3≤Sin[t]≤1, Ar...


2

暗暗2703 幼苗


做AD垂直BC于D
三角形ABC的面积=1/2 *AD*BC=1/2 *AB *BC &sinθ
已知三角形ABC的面积S满足 √3≤S≤3,且向量AB乘以向量BC等于6
(√3)/3≤sinθ≤1
θ∈[∏/3,2∏/3]
2)
f(θ)=(sinθ)^2+2sinθcosθ+3(cosθ)^2=(sinθ+cosθ)^2+2(cosθ...


0