在三角形中,已知ab=绝对值5,ac=绝对值4,角bac=120°,求向量ab,ac

在三角形中,已知ab=绝对值5,ac=绝对值4,角bac=120°,求向量ab,ac
已知a的绝对值=5,b在a方向上的正射影的数量是3,求a乘以b
是求向量ab和ac,不是求内积
一个瘪三 1年前 已收到2个回答 举报

ITyfy 花朵


第一题:
向量ab,ac既然是向量,那么就既有大小,也有方向.
大小就是向量的绝对值,即:向量ab,ac的大小分别是5和4.
方向:这个由你题目的已知条件是无法确定向量ab,ac的方向的,只知道这两个向量的夹角是120°
第二题:
已知a的绝对值=5,b在a方向上的正射影的数量是3,求a乘以b
向量a·向量b=|a|*|b|*cos
因为b在a方向上的正射影的数量是3,即:|b|*cos=3,
所以:向量a·向量b=|a|*|b|*cos=5*3=15


3

cvceraqo 幼苗


向量AB·向量AC=|AB|*|AC|*cos=5*4*cos120°=-10
求不出一个确定的的AB、AC
除非自己建系
建的系不同向量的坐标也不同


1