在△ABC中,已知AB=12,AC=8 ,点D,E 分别在AB,AC 上,如果△ADE与△A

在△ABC中,已知AB=12,AC=8 ,点D,E 分别在AB,AC 上,如果△ADE与△A
在△ABC中,已知AB=12,AC=8 ,点D,E 分别在AB,AC 上,如果△ADE与△ABC能够相似,且AD=4cm时,求AE的长.
无限期待 1年前 已收到1个回答 举报

jiaolonglee2007 幼苗


∵∠A=∠A
当△ADE∽△ABC时
AD/AB=AE/AC
4/12=AE/8
AE=8/3
当△AED∽△ABC时
AE/AB=AD/AC
AE/12=4/8
AE=6


6