已知三角形ABC中,a=5,b=8,C=60°,求向量BC×向量CA

已知三角形ABC中,a=5,b=8,C=60°,求向量BC×向量CA
为什么会直接乘起来?
pisces_33 1年前 已收到2个回答 举报

asd1372005 幼苗


都是已知的,当然可以直接代入公式计算啦.只是,是三角形中 C 的外角,为120°.
BC*CA=|BC|*|CA|*cos=5*8*cos120°= -20 .


1

lulujie_1979 幼苗


a向量*b向量=a向量的模*b向量的模*cosa向量与b向量的夹角
所以向量BC*向量CA=BC向量的模*CA向量的模*cos60=abcos60=5*8*1/2=20


2