一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[a/b]的值是(  )

一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[a/b]的值是(  )
A. 4
B. -2
C. [1/2]
D. -[1/2]
河中鲤 1年前 已收到2个回答 举报

wms_ 幼苗


解题思路:根据x轴上任何一点的纵坐标为0及交点的坐标满足两个函数的解析式,列出方程组,从而求出[a/b]的值.

由题意可得

ax+4=0
bx−2=0,


ax=−4
bx=2,
∴[a/b]=[ax/bx]=-[4/2]=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程组,求出未知数的比.


6

一只流浪的小狗 幼苗


y=ax+4..y=bx-2
∵在X轴上交于同一点
∴ax+4=0..bx-2=0
ax=-4 bx=2
a/b=ax/bx=-4/2=-2
选B


2