已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )

已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )
A. 4
B. -2
C. [1/2]
D. -[1/2]
xnclsc 1年前 已收到3个回答 举报

小小微尘风 春芽


解题思路:已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,即两个图象与x轴的交点是同一个点.可用a、b分别表示出这个交点的横坐标,然后联立两式,可求出[b/a]的值.

在y=ax+4中,令y=0,得:x=-[4/a];
在y=bx-2中,令y=0,得:x=[2/b];
由于两个一次函数交于x轴的同一点,因此-[4/a]=[2/b],
即:[b/a]=-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系,满足解析式的点就在函数的图象上,在函数的图象上点,就一定满足函数解析式.


6

c666111 幼苗


她们相交于Y上同一点,就说明ax+4=0并且有bx-2=0.把a b都用x表示出来。然后两个一比就可以啦。呵呵。楼主再算算看吧。对了要记得采纳一下吖。


0

zhupite13 幼苗


先解关于x、y的方程组,可解得x=b/(b-a),y=(2a+4b)/(b-a)
由于交点在x轴上,所以y=0,即2a+4b=0,所以b/a=-1/2


0