已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )

已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )
A. 4
B. -2
C. [1/2]
D. -[1/2]
jingle064 1年前 已收到3个回答 举报

qg0101 幼苗


解题思路:已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,即两个图象与x轴的交点是同一个点.可用a、b分别表示出这个交点的横坐标,然后联立两式,可求出[b/a]的值.

在y=ax+4中,令y=0,得:x=-[4/a];
在y=bx-2中,令y=0,得:x=[2/b];
由于两个一次函数交于x轴的同一点,因此-[4/a]=[2/b],
即:[b/a]=-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系,满足解析式的点就在函数的图象上,在函数的图象上点,就一定满足函数解析式.


8

dfdfdfdg 幼苗


负的二分之一怎么做的?因为交于x轴同一点,x轴上的坐标纵坐标都是0,所以
ax+4=0
bx-2=0联立解得答案是负的二分之一算不好,,,,,还不懂?联立起来怎么解?三个未知数两个式子中的x值是相等的,因为两条直线相交于一点嗯!然后呢?ax+4=0
bx-2=0这两个式子联立啊,就得到
x=-4/a
x=2/b又因为两个x的值相同,所以
-4/a=2...


1

两袖青风 幼苗


相交于x轴那么y=0,提这么点该懂了吧我知道那就简单了啊,再用x分别表示a和b就好了,再一比x就消了!这类题真没难度的,小朋友用点儿心哦,若a、b、c是三角形的三个内角,而x=a+b,y=b+c,z=c+a,那么x、y、z中,锐角的个数的判断错误是( )A,可能没有锐角 B,可能有一个锐角 C,可能有两个锐角 D,最多一个锐角x+y+z=2(a+b+c)=360 xyz...


0