(2013•舟山)若一次函数y=ax+b(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(-2,0),则抛物线y=ax2+bx的对称轴

(2013•舟山)若一次函数y=ax+b(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(-2,0),则抛物线y=ax2+bx的对称轴为(  )
A.直线x=1
B.直线x=-2
C.直线x=-1
D.直线x=-4
igscbn 1年前 已收到1个回答 举报

tobeslayers 幼苗


解题思路:先将(-2,0)代入一次函数解析式y=ax+b,得到-2a+b=0,即b=2a,再根据抛物线y=ax2+bx的对称轴为直线x=-[b/2a]即可求解.

∵一次函数y=ax+b(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(-2,0),
∴-2a+b=0,即b=2a,
∴抛物线y=ax2+bx的对称轴为直线x=-[b/2a]=-[2a/2a]=-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征及二次函数的性质,难度适中.用到的知识点:
点在函数的图象上,则点的坐标满足函数的解析式;
二次函数y=ax2+bx+c的对称轴为直线x=-[b/2a].


2