已知一次函数y+ax+4与y+bx-2的图像在x轴上相交与同一点,则b/a的值是

aaabaaa 1年前 已收到1个回答 举报

徐杰 幼苗


一次函数y+ax+4与y+bx-2的图像在x轴上相交时,ax+4=0,bx-2=0
得X1=-4/a,x2=2/b
相交与同一点,X1=X2,即-4/a=2/b
解得b/a=-1/2
即b/a的值是 -1/2


2