已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )

已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )
A. 4
B. -2
C. [1/2]
D. -[1/2]
bassl 1年前 已收到3个回答 举报

雷东多白勺多 春芽


解题思路:已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,即两个图象与x轴的交点是同一个点.可用a、b分别表示出这个交点的横坐标,然后联立两式,可求出[b/a]的值.

在y=ax+4中,令y=0,得:x=-[4/a];
在y=bx-2中,令y=0,得:x=[2/b];
由于两个一次函数交于x轴的同一点,因此-[4/a]=[2/b],
即:[b/a]=-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系,满足解析式的点就在函数的图象上,在函数的图象上点,就一定满足函数解析式.


1

boy25xy 幼苗


以前写过
考点:两条直线相交或平行问题.
专题:计算题.
分析:已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,即两个图象与x轴的交点是同一个点.可用a、b分别表示出这个交点的横坐标,然后联立两式,可求出 的值.
在y=ax+4中,令y=0,得:x=- 4/a;
在y=bx-2中,令y=0,得:x= 2/b;
由于两个一次函数交于x...


1

amigo9812 幼苗


-1/2


1