在三角形abc中,ad是bc边上的高,bd为3厘米,cd为2厘米,三角形abc的面积是12.5平方厘米,画两种不同图形,

在三角形abc中,ad是bc边上的高,bd为3厘米,cd为2厘米,三角形abc的面积是12.5平方厘米,画两种不同图形,各建立适当的坐标系把三角形abc的各顶点的坐标写出来.急用,
xxpqq 1年前 已收到1个回答 举报

娘亲14 幼苗


SΔABC=1/2BC×AD=5/2AD=12.5AD=5.红色ΔABC:A(0,5),B(-3,0),C(2,0)蓝色ΔABC:A(2,5),B(-1,0),C(4,0).


5