四棱锥P-ABCD的底面ABCD是梯形,AB//CD,且AB=2/3CD.试问在PC上能否找到一点E,使得BE//平面P

四棱锥P-ABCD的底面ABCD是梯形,AB//CD,且AB=2/3CD.试问在PC上能否找到一点E,使得BE//平面PAD.
若能,请确定E点的位置,并给出证明;若不能,请说明理由.
桑树村 1年前 已收到1个回答 举报

失意文人 幼苗


⊿PAD的PC取一点E,使得 PE/PC=2/3,PD取一点F使得 PF/PD=2/3,那么EF//CD,EF=2/3CD;AB//CD,AB=2/3CD;AB//=EF,四边形ABEF为平行四边形;AF//BE; AF在面PAD内,BE不在面PAD内,BE//面PAD


11