数列 (26 20:49:59)

数列 (26 20:49:59)
在等比数列中,公比q=2,且a1a2a3¨a30=230,求a3a6a9¨a30的值.
以沫P 1年前 已收到1个回答 举报

xxxjing 幼苗


是不是a1a2a3¨a30=2^30?a2=a1*q …… a30=a1*q^29 所以a1a2a3¨a30=a1^30*q^(1+2+……+29)=a1^30*q^(30*29/2)=2^30 a1*2^(29/2)=2 a1=2^(1-29/2)=2^(-27/2) a3a6a9¨a30 =(a1*q^2)*(a1*q^5)*……*(a1*q^29) =a1^10*q^(2+5+……+29) =[2^(-27/2)]^10*2^[(2+29)*10/2] =2^(-135+155) =2^20


1