问你们一道数学题(1)六年级数学兴趣小组,女生人数占全组的八分之三,后来又增加了四个女生,这时女生人数正好占全组的九分之

问你们一道数学题
(1)六年级数学兴趣小组,女生人数占全组的八分之三,后来又增加了四个女生,这时女生人数正好占全组的九分之四,现在兴趣小组共有多少人?
(2)把一杯五百四十克的盐水放在阳光下晒,原来杯中盐占盐水的二十分之一,几天后杯中盐占盐水的二十五分之三.蒸发掉多少克水?
673661920 1年前 已收到2个回答 举报

jh1477 幼苗


1 女:男 共
原:3 :5 8
现:4 :5 9
(男生不变,女生多了4人就是多了4-3=1份)
4*(4+5)=36(人)
2 盐:水 盐水
1 :19 20
3 :22 25
盐是不变的,所以把1和3通分
变为:盐:水 盐水
3 :57 60
3 :22 25
水少了57-22=35(份)
540/60*35=315(克)
所以蒸发了水315克


7

枫叶飘凌007 幼苗


看来你数学没救了,这是一道题吗,我的天啊~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0