某校六年及数学兴趣小组,女生人数占八分之三,后来又增加了4个女同学,这时正好占全组的九分之四,现在小

aiyude77 1年前 已收到2个回答 举报

Reymond1981312 幼苗


某校五年级数学兴趣小组的女生占8分之3,后来又增加了4个女生,这是女生的人数正好占全组的9分之4,现在小组有多少人?
解法一:算术法
男生是不变量,设为单位“1”
原来男生人数是全组的8分之5,后来男生人数是全组的9分之5
原来女生人数是男生的5分之3,后来女生人数是男生的5分之4,
所以男生人数是:4÷(4/5-3/5)=20人
现在小组人数是:20÷5/9=36人
解法二:方程法
设原来小组x 人.
3/8x+4=4/9(x+4)
x=32
所以现在小组有32+4=36人


7

灵朦 幼苗


5/(4/9-3/8)=72


1