某校六年级数学兴趣小组,女生人数占8/3,后来又增加了4个女同学,这时女生人数正好占全组的9/4.现在小组

某校六年级数学兴趣小组,女生人数占8/3,后来又增加了4个女同学,这时女生人数正好占全组的9/4.现在小组
现在小组共多少人
赫赫之无名 1年前 已收到1个回答 举报

kkkwd3106 种子


设:原来小组有x人,则
(3x/8+4)/(x+4)=4/9
解得:
x=32
所以现在小组有32+4=36人


2