某校数学兴趣小组,女生人数占3/8,后来又增加4个女同学,这时女生人数占全组的4/9,小组共有几人?

某校数学兴趣小组,女生人数占3/8,后来又增加4个女同学,这时女生人数占全组的4/9,小组共有几人?
不要方程
ying_z 1年前 已收到1个回答 举报

我爱吃火锅 幼苗


设原来有x个人,4+3/8x=4/9*(x+4),4*72+27x=32x+4*32,x=4*40/5=32

1年前 追问

1

ying_z 举报

能不能4×9=36

举报 我爱吃火锅

36不是8的倍数吧?