某校六年级书法兴趣班小组,女生人数占3/8,后来又增加了4个女同学,这是女同学占全组的4/9,

某校六年级书法兴趣班小组,女生人数占3/8,后来又增加了4个女同学,这是女同学占全组的4/9,
现在这个小组有多少人
YAOJIAXIN1985 1年前 已收到1个回答 举报

tianjiao2999 幼苗


设原来小组有x人
3/8x+4=4/9(x+4)
解得x=32
32+4=36(人)


3