设f(x)=ax2+bx+c(a≠0),且函数f(x)-x只有一个零点,则函数f(f(x))-x的零点个数

49541 1年前 已收到2个回答 举报

小猪会数数51 幼苗


函数f(x)-x只有一个零点 说明方程f(x)-x=0 有且只有一个解x0 即f(x0)-x0=0
f(f(x))-x的零点 就是方程f(f(x))-x=0的解 只能是f(x)=x0 x=x0 ∴函数f(f(x))-x=0的零点只有一个


7

jianhui5 幼苗


特殊法,取f(x)=x^2+x


2