设一元二次方程ax2+bx+c=0 (a≠0)的两根为m,n,则有如下关系:

设一元二次方程ax2+bx+c=0 (a≠0)的两根为m,n,则有如下关系:
,根据以上关系填空:已知,x1,x2 是方程 x2+3x-7="0" 的两实数根,则 的值为
小义义小 1年前 已收到1个回答 举报

言言oO 幼苗




首先根据题意得到x 1 +x 2 =-3,x 1 ,?x 2 =-7,再把式子 进行变形,代入x 1 +x 2 ,x 1 ,?x 2
的值即可得答案.
∵x 1 ,x 2 是方程x 2 +3x-7=0的两实数根,
∴x 1 +x 2 =-3,x 1 ,?x 2 =-7,
= = =
故答案为:-


5