设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则|x1-x2|=b2−4ac|a|b2−4ac|a|.

wangxusong2007 1年前 已收到1个回答 举报

piaoguo2008 幼苗


解题思路:已知方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,根据根与系数的关系即可求解.

方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,可得x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],
|x1-x2|=
(x1−x2) 2,
=
(x1+x2) 2−4x1 x2,
=

b2
a2−4
c
a,
=

b2−4ac
|a|.
故答案为:

b2−4ac
|a|.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度适中,主要掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


5