(2001•荆州)设二次函数y=ax2+bx+c(a>0,b>0)的图象经过(0,y1)、(1,y2)和(-1,y3)三

(2001•荆州)设二次函数y=ax2+bx+c(a>0,b>0)的图象经过(0,y1)、(1,y2)和(-1,y3三点,且满足y12=y22=y32=1.
(1)求这个二次函数的解析式;
(2)设这个二次函数的图象与x轴的两个交点为A(x1,0),B(x2,0),x1<x2,C为顶点,连接AC、BC,动点P从A点出发沿折线ACB运动,求△ABP的面积的最大值;
(3)当点P在折线ACB上运动时,是否存在点P使△APB的外接圆的圆心在x轴上?请说明理由.
coldasice 1年前 已收到1个回答 举报

gxglly110 幼苗


解题思路:(1)将三点坐标代入抛物线的解析式中,根据y12=y22=y32=1.即可得出a、b、c的值.也就可求出抛物线的解析式.
(2)很显然当△APB面积最大时其实就是P运动到C点时,可根据抛物线的解析式求出抛物线顶点坐标和A、B的坐标,进而可根据AB的长和顶点C的纵坐标的绝对值求出S的值.
(3)根据圆周角定理可知:当△APB的外接圆的圆心在x轴上时,∠APB=90°,因此只需看∠ACB是否大于90°即可,如果∠ACB>90°,则说明不存在这样的P点,如果∠ACB=90°,那么此时P点与C重合,如果∠ACB<90°,则一定存在这样的P点,使得△APB的外接圆的圆心在x轴上.

(1)由已知得:(a+b+c)2=(a-b+c)2=c2=1,
图象经过y轴负半轴,则c=-1,


a+b−1=a−b−1
a+b−1=−a+b+1,
解得;a=1,b=1,c=-1.
因此抛物线的解析式为y=x2+x-1.

(2)抛物线的顶点为(-[1/2],-[5/4]).
当动点P从A点出发沿折线ACB运动至顶点C时,△ABP的面积的最大,
易知:A、B的坐标为:(-
1+
5
2,0 ),(

5−1
2,0).
因此AB=
5.
因此S=[1/2]×
5×[5/4]=
5

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了二次函数解析式的确定、图形面积的求法、圆周角定理、解直角三角形等知识点.


4