已知b/a=1/3,且3a+2b=2/3.a和b各等于多少?

linwei719 1年前 已收到2个回答 举报

airei 幼苗


a/b=1/3,a=b/3,
3a+2b=3/2
b+2b=3/2,b=1/2,
a,=(1/2)/3=1/6


10

yuxiewang 幼苗


a为2/11,b为2/33


0