已知a/b=1/3,且3a+2b=3/2.a和b各等于多少

p7yw2kdc 1年前 已收到2个回答 举报

阿乐大哥 幼苗


因为3a=b
将3a=b代入
3a+2b=3/2
所以
3a+2x3a=3/2
3a+6a=3/2
9a=3/2
a=1/6
b=1/2


8

**也ee 幼苗


b=3a
代入:3a+2b=3/2
b+2b=3/2
b=1/2
a=b/3=(1/2)/3=1/6


0